Lehrkräfte

Wir stellen uns vor!
  • Unsere Lehrkräfte arbeiten gerne an dieser Schule!

  • Gründe dafür sind:
    • das gute Verhältnis untereinander
    • die enge Zusammenarbeit
    • die Organisation des Unterrichts
    • Freiheiten und Eigeninitiative
    • Motivation durch die Schulleitung
  • Fortbildungsreihe „Starke Lehrkräfte“
    • Dieses Angebot richtet sich v.a. an unsere dienstälteren Lehrkräfte.
    • Es zielt darauf ab, Visionen für den Lehrerberuf neu zu entwickeln und sich auch in diesem Beruf noch weiterzuentwickeln.
  • Verjüngung des Kollegegiums
    • Gezielt bemühen wir uns um Lehramtsanwärter, um auch Alt von Jung lernen zu lassen.
    • Ihre neuen Lernformen, Ideen und ihr Tatendrang unterstützen den Prozess der Erneuerung an unserer Schule.
    • Herr Alamena
      Lehrer

      Unterricht:

       

      WAT, Differenzierungsunterricht, Englisch

    • Herr Biedermann
      Klasse 5c

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, W-A-T, Musik, Medienbildung, LER

    • Frau Boltryk
      Lehrerin

      Unterricht:

       

      Unterstützung ukrainischer Schüler*innen (Deutsch als Zweitsprache)

    • Herr Coordes
      Konrektor

      Unterricht:

       

      Mathe, Medienbildung

    • Frau Denzer
      Klasse 3c

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Musik

    • Herr Denzer
      Bundesfreiwilligendienst

      Unterricht:

       

      Hausaufgabencoach

    • Frau Fankhauser
      Klasse 5d

      Unterricht:

      Deutsch, Englisch, Medienbildung

    • Frau Gäbel
      Klasse 6a

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Musik, NaWi

    • Frau Gerber
      Klasse 3b

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sport, Sachunterricht, Begegnung mit Sprache

    • Frau Hampel
      Klasse 4a

      Unterricht:

       

      Deutsch, Sachunterricht, LER, WAT, Kunst

    • Frau Hartwich
      Klasse 1c

      Unterricht:

       

      LER, Mathe, Deutsch, Sachunterricht, Musik

    • Herr Holschuh
      Religionslehrer

      Unterricht:

       

      Religion

    • Herr Kameric
      Klasse 2b

      Unterricht:

       

      Mathe, Deutsch, GeWi, Sachunterricht, Sport, Musik, Begegnung mit Sprache

    • Frau König
      Klasse 6d

      Unterricht:

       

      Deutsch, Englisch, GeWi

    • Frau Korb
      Klasse 6c

      Unterricht:

       

      Musik, Deutsch, Sonderpädagogische Förderung

    • Herr Kosow
      Lehrer

      Unterricht:

       

      Mathe, Sport, GeWi

    • Frau Krenz
      Klasse 1d

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Kunst, Musik

    • Frau Kuhnke
      Klasse 6b

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sport, LRS (Förderung Lese-Rechtschreib-Schwäche)

    • Frau Loos
      Klasse 2a

      Unterricht:

       

      Mathe, Deutsch, Sachunterricht, Englisch, Medienbildung, Kunst, Musik

    • Frau Matschke
      Klasse 1b

      Unterricht:

      Deutsch, Mathe, Sachunterricht, NaWi, Kunst, Musik

    • Frau Mitschke
      Klasse 2c

      Unterricht:

      Deutsch, Mathe, Englisch, Medienbildung, Kunst, Musik, Polnisch-AG

    • Frau Mohrmann
      Sonderpädagogin

      Unterricht:

       

      Sonderpädagogische Förderung, Koordination „Gemeinsames Lernen“

    • Frau Petersohn
      Klasse 5b

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, GeWi, Kunst, Musik

    • Herr Pyttel
      Lehrer

      Unterricht:

       

      Sport (Schwimmen)

    • Frau Rothaug
      Sonderpädagogin

      Unterricht:

      Sonderpädagogische Förderung

    • Frau Ruddat
      Sonderpädagogin

      Unterricht:

       

      Sonderpädagogische Förderung

    • Frau Schröder
      Klasse 4c

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Musik, Sachunterricht, W-A-T, DYS (Förderung Dyskalkulie – Mathematik-Schwäche)

    • Frau Schuppert
      Klasse 2d

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Musik, Kunst, Differenzierungsunterricht, Kooperation zwischen Schule und Kita

    • Frau Seifert
      Klasse 6c

      Unterricht:

       

      Kunst, Deutsch, Mathe, Musik, Sachunterricht

      AG Schulhomepage
      Koordination Schulhomepage

    • Herr Steppeler
      Lehrer

      Unterricht:

       

      Sachunterricht, Kunst, Medienbildung

    • Frau Teubel
      Referendarin

      Unterricht:

       

      Mathe, GeWi, Sachunterricht

    • Frau Wagner
      Klasse 3a

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sachunterricht, GeWi

    • Frau Wilde-Balzer
      Rektorin

      Unterricht:

       

      Sport

    • Frau Zager
      Klasse 5a

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sport

    • Frau Zobel
      Klasse 1a

      Unterricht:

       

      Deutsch, Sachunterricht, Musik, GeWi, Kunst, Mathe