Lehrkräfte - Gerhart-Hauptmann-Grundschule Grünheide (Mark)

Lehrkräfte

Wir stellen uns vor!
  • Unsere Lehrkräfte arbeiten gerne an dieser Schule!

  • Gründe dafür sind:
    • das gute Verhältnis untereinander
    • die enge Zusammenarbeit
    • die Organisation des Unterrichts
    • Freiheiten und Eigeninitiative
    • Motivation durch die Schulleitung
  • Fortbildungsreihe „Starke Lehrkräfte“
    • Dieses Angebot richtet sich v.a. an unsere dienstälteren Lehrkräfte.
    • Es zielt darauf ab, Visionen für den Lehrerberuf neu zu entwickeln und sich auch in diesem Beruf noch weiterzuentwickeln.
  • Verjüngung des Kollegegiums
    • Gezielt bemühen wir uns um Lehramtsanwärter, um auch Alt von Jung lernen zu lassen.
    • Ihre neuen Lernformen, Ideen und ihr Tatendrang unterstützen den Prozess der Erneuerung an unserer Schule.
    • Frau J. Wagner
      Lerngruppe 1

      Unterricht:

       

      Deutsch, Sachunterricht, Kunst, LER, Gesellschaftswissenschaften, Politische Bildung

    • Frau Denzer
      Lerngruppe 2

      Unterricht:

       

      Deutsch, Englisch, Musik, Sachunterricht, Begegnung mit Sprachen

    • Frau Zobel
      Lerngruppe 3

      Unterricht:

       

      Deutsch, Sachunterricht, Musik, Kunst, Begegnung mit Sprachen, Gesellschaftswissenschaften, Kunst, Medienbildung

    • Frau Matschke
      Lerngruppe 4

      Unterricht:
       

      Deutsch, Sachunterricht, Gesellschaftswissenschaften

    • Frau Peise
      Lerngruppe 5

      Unterricht:

       

      Deutsch, Sachunterricht, Musik, Kunst, Begegnung mit Sprachen

    • Frau Seifert
      Lerngruppe 6

      Unterricht:

       

      Kunst, Deutsch, Sachunterricht, Musik
       
      AG Schulhomepage
      Koordination Schulhomepage

    • Herr Fitzke
      Klasse 3a

      Unterricht:

       

      Deutsch, Sachunterricht, Sport, Medienbildung

    • Frau König
      Klasse 3b

      Unterricht:

       

      Deutsch, Sachunterricht, Englisch, Geographie

    • Frau Herkner
      Klasse 3c

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Kunst

    • Frau Zager
      Klasse 4a

      Unterricht:

       

      Sport, Deutsch, Mathe, Sachunterricht

    • Frau Petersohn
      Klasse 4b

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Kunst

    • Herr Biedermann
      Klasse 4c

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Kunst, Medienbildung, LER

    • Frau Gäbel
      Klasse 5a

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Naturwissenschaften, Physik

    • Frau Kuhnke
      Klasse 5b

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sport, LRS (Förderung Lese-Rechtschreib-Schwäche)

    • Frau Türpe
      Klasse 5c

      Unterricht:

       

      Musik, Deutsch, Mathe, Sport, W-A-T

    • Frau Schröder
      Klasse 6a

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, W-A-T, Geschichte, DYS (Förderung Dyskalkulie – Mathematik-Schwäche)

    • Frau Bierhalter
      Klasse 6b

      Unterricht:

       

      Musik, Deutsch, Mathe

    • Frau Wilde-Balzer
      Rektorin

      Unterricht:

       

      Englisch, Sport

    • Herr Coordes
      Konrektor

      Unterricht:

       

      Mathe, Gesellschaftswissenschaften, Medienbildung

    • Frau Mohrmann
      Sonderpädagogin

      Unterricht:

       

      Sonderpädagogik (Bereiche Lernen und Sprache), Deutsch als Zweitsprache

       

      Zusammenarbeit mit Kitas
      Koordination „Gemeinsames Lernen“

    • Frau Rothaug
      Sonderpädagogin

      Unterricht:

       

      Sonderpädagogik (Bereiche Seh- und Sprachbehinderten-Pädagogik)

    • Frau Korb
      Sonderpädagogin, zur Zeit LG 4

      Unterricht:

       

      Deutsch, Sachunterricht, Kunst, Musik, Sonderpädagogik (Bereich Emotionale und soziale Entwicklung)

    • Herr Jünke
      Sonderpädagoge

      Unterricht:

       

      Sonderpädagogik (Bereich Lernen und geistige Behinderung), Naturwissenschaften

    • Frau Köhler
      Lehrerin

      Unterricht:

       

      Deutsch, Englisch

    • Herr Pyttel
      Lehrer

      Unterricht:

       

      Schwimmen

    • Frau Wehrle
      Lehrerin

      Unterricht:
       

      Deutsch, Mathe

    • Frau Kümpel
      Lehrerin

      Unterricht:
       

      Biologie

    • Frau E. Wagner
      Lehrerin

      Unterricht:

       

      Mathe

    • Herr Albat
      Lehrer

      Unterricht:

       

      Sport

    • Frau Gries
      Referendarin

      Unterricht:

       

      Kunst, Englisch, Medienbildung

    • Frau Zander
      Referendarin

      Unterricht:
       

      Deutsch, Mathe, Englisch, Medienbildung

    • Frau Gronert
      Pädagogisches Personal

      Unterricht:
       

      Unterrichtshilfe im Rahmen des „Gemeinsamen Lernens“
       
      AG Hausaufgabencoach
      AG „Geschickte Hände“

    • Herr Besen
      Religionslehrer

      Unterricht:
       

      evangelischer Religionsunterricht

    • Frau Dr. Daubitz
      Lehrerin Humanistische Lebenskunde

      Unterricht:
       

      Humanistische Lebenskunde