Lehrkräfte

Wir stellen uns vor!
  • Unsere Lehrkräfte arbeiten gerne an dieser Schule!

  • Gründe dafür sind:
    • das gute Verhältnis untereinander
    • die enge Zusammenarbeit
    • die Organisation des Unterrichts
    • Freiheiten und Eigeninitiative
    • Motivation durch die Schulleitung
  • Fortbildungsreihe „Starke Lehrkräfte“
    • Dieses Angebot richtet sich v.a. an unsere dienstälteren Lehrkräfte.
    • Es zielt darauf ab, Visionen für den Lehrerberuf neu zu entwickeln und sich auch in diesem Beruf noch weiterzuentwickeln.
  • Verjüngung des Kollegegiums
    • Gezielt bemühen wir uns um Lehramtsanwärter, um auch Alt von Jung lernen zu lassen.
    • Ihre neuen Lernformen, Ideen und ihr Tatendrang unterstützen den Prozess der Erneuerung an unserer Schule.
    • Frau J. Wagner
      Lerngruppe 1

      Unterricht:

       

      LER, Politische Bildung, Deutsch, Sachunterricht, Musik, Kunst, Begegnung mit Sprache

    • Frau Denzer
      Lerngruppe 2

      Unterricht:

       

      Deutsch, Englisch, Musik, Sachunterricht, Kunst, Begegnung mit Sprachen

    • Frau Rack
      Lerngruppe 3

      Unterricht:

       

      Englisch, Deutsch, Sport, Musik, Kunst, Sachunterricht, Begegnung mit Sprache

    • Frau Matschke
      Lerngruppe 4

      Unterricht:
       

      Biologie, Deutsch, Sachunterricht, Musik, Kunst, Begegnung mit Sprache

    • Frau Gerber
      Lerngruppe 5

      Unterricht:

       

      Deutsch, Sport, Sachunterricht, Musik, Kunst, Begegnung mit Sprache

    • Frau Ruddat
      Lerngruppe 6

      Unterricht:

       

      Deutsch, Sachunterricht, Musik, Kunst, Begegnung mit Sprache, Sonderpädagogik (Bereiche sprachliche und geistige Entwicklung)

    • Frau Zager
      Klasse 3a

      Unterricht:

       

      Sport, Deutsch, Mathe, Sachunterricht

    • Frau Petersohn
      Klasse 3b

      Unterricht:

       

      Kunst, Deutsch, Mathe, Sachunterricht

    • Frau Fankhauser
      Klasse 3c

      Unterricht:

      Deutsch, Mathe, Englisch, Geschichte, Sachunterricht, Medienbildung

    • Frau Gäbel
      Klasse 4a

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Physik, Sachunterricht

    • Frau Kuhnke
      Klasse 4b

      Unterricht:

       

      Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Sport

    • Frau Türpe
      Klasse 4c

      Unterricht:

       

      Musik, Deutsch, Mathe, Sachunterricht, W-A-T

    • Frau Schröder
      Klasse 5a

      Unterricht:

       

      W-A-T, Deutsch, Mathe, Geschichte, Musik

    • Frau Bierhalter
      Klasse 5b

      Unterricht:

       

      Musik, Deutsch, Mathe

    • Herr Fitzke
      Klasse 6a

      Unterricht:

       

      Sport, Deutsch, Politische Bildung, Medienbildung

    • Frau König
      Klasse 6b

      Unterricht:

       

      Englisch, Geografie, Deutsch

    • Frau Wilde-Balzer
      Rektorin

      Unterricht:

       

      Englisch, Sport

    • Herr Coordes
      Konrektor

      Unterricht:

       

      Medienbildung, Mathe

    • Frau E. Wagner

      Unterricht:

       

      Kunst, Mathe

    • Herr Pyttel

      Unterricht:

       

      Schwimmen

    • Frau Zander
      Lehrerin

      Unterricht:
       

      Deutsch, Medienbildung

    • Frau Mohrmann
      Sonderpädagogin

      Unterricht:

       

      Sonderpädagogik (Bereiche Lernen und Sprache), Deutsch als Zweitsprache

       

      Zusammenarbeit mit Kitas

    • Frau Rothaug
      Sonderpädagogin

      Unterricht:

       

      Kunst, Sonderpädagogik (Bereiche Seh- und Sprachbehinderten-Pädagogik)

    • Frau Korb
      Sonderpädagogin

      Unterricht:

       

      Kunst, Sonderpädagogik (Bereich Emotionale und soziale Entwicklung)

    • Frau Gronert
      Pädagogisches Personal

      Unterricht:
       

      Unterrichtshilfe im Rahmen des „Gemeinsamen Lernens“